Прайс-лист на оборудование

Почему электродные котлы намного экономичнее в эксплуатации чем другие типы электрических отопительных котлов (ТЭНовые и др.)

Зачастую можно услышать довольно странные высказывания, что все электрические отопительные котлы не имеют преимуществ друг перед другом в вопросе экономичности при эксплуатации, то есть какой бы тип электрического котла Вы не установили, Ваши затраты на отопление будут одинаковы. При этом эти горе специалисты ссылаются на закон сохранения энергии. По их мнению, если взять два электрических котла одинаковых по мощности разного типа такие как, например, электродный котел и ТЭНовый котел, то и работать эти электрокотлы будут совершенно одинаково: будут равнозначные затраты на отопление помещения, одинаково быстро будет прогреваться жидкость в системе отопления ( теплоноситель ) и так далее. При этом они апеллируют таким понятием как КПД электрических котлов, то есть если он равнозначный у электрокотлов, то и котлы будут работать одинаково, независимо от их типа. Это большое заблуждение, поскольку данные люди путают два понятия, такие как КПД котла и его эффективность, это разные вещи. Давайте рассмотрим этот момент подробнее.

Действительно, физическое расчетное КПД у всех электрических котлов схожее и равно оно примерно до 95%-98%. И тут возникает резонный вопрос- так почему же в процессе эксплуатации затраты на отопление с электродным отопительным котлом по факты в разы меньше, нежели при использовании ТЭНовых котлов такой же мощности? Все дело в том, что не следует путать эффективность котла с его КПД. КПД отражает какая часть затраченной нами энергии участвует в полезном действии (работе). То есть фактически это подразумевает, что КПД не может превышать цифру в сто процентов, так как в создании полезной работы не может участвовать энергии больше чем мы дали. Если же на выходе мы получили больше энергии чем мы затратили, то это уже будет- ЭФФЕКТИВНОСТЬ. Именно эффективность говорит нам о результативности работы котла, так как она определяется соотношением полученного эффекта (результат нагрева теплоносителя в отопительной системе) и понесенных затрат. Именно поэтому даже при одинаковом КПД у электрических котлов, работать они будут по-разному, именно за счет разного уровня эффективности работы электрокотлов.

Так благодаря чему получается такая высокая эффективность работы электродных электрокотлов в сравнении с ТЭНовыми в отопительных системах? Рассмотрим это по порядку.

  1. Большая экономичность электродного котла связана с принципом нагрева теплоносителя. С позиции физической химии в электродном котле происходит ионизация теплоносителя, при которой осуществляется расщепление молекул теплоносителя на положительные и отрицательные ионы, при этом высвобождается большое количество энергии, за счет этого происходит практически мгновенный нагрев теплоносителя, то есть теплоноситель нагревает сам себя "без посредника". Это и есть ЭФФЕКТИВНОСТЬ. Камера, в которой осуществляется нагрев теплоносителя, имеет небольшие размеры и, практически, мгновенный нагрев теплоносителя создают необходимую циркуляцию в системе отопления. Поэтому, в ряде случаев (в зависимости от вида отопительной системы) электродный котел можно использовать без циркуляционного насоса. При работе же ТЭНового котла нагрев теплоносителя происходит через "посредника" (косвенный нагрев), что, безусловно, экономически является более затратным. Так как вначале нагреется сам ТЭН, а только потом он будет передавать тепло теплоносителю, что является крайне неэффективным.
  2. Во-вторых, самое большое преимущество у электродных котлов состоит в том, что они прогревают сразу и мгновенно весь объем теплоносителя, который поступает в камеру электрокотла. Это и есть ЭФФЕКТИВНОСТЬ. Крайняя малая эффективность работы ТЭНовых котлов связана с тем, что теплоноситель, поступающий в данный котел, осуществляет съем тепла только с поверхности ТЭНа. Эта поверхность ТЭНа по своей площади очень мала, в связи с чем реально нагревается только 7%-10% от всего объема теплоносителя поступающего в камеру ТЭНового электрокотла. Поскольку теплоноситель постоянно охлаждается в системе отопления за счет отдачи тепла радиаторами помещению, ТЭНовому котлу при такой низкой производительности необходимо сделать в 4-5 раз больше полных циркуляций теплоносителя по отопительной системе, чем электродному котлу. Именно поэтому при одинаковой мощности электродного и ТЭНового котла и их одинаковом КПД, затраты электроэнергии на отопление равнозначных помещений у этих электрокотлов абсолютно разные, отличаются в разы.
  3. В-третьих, какую бы Вы не выставили температуру в отопительной системе ТЭНовый котел включится сразу всей своей номинальной мощностью. А электродный котел набирает свою номинальную мощность постепенно, по мере увеличения температуры теплоносителя в отопительной системе, это становится возможным благодаря высокой эффективности работы электродного котла, который не затрачивает лишней электроэнергии. При этом электродный котел достигнет заданных Вами параметров температуры в отопительной системе не только быстрее чем ТЭНовый котел, но и сделает это намного экономичнее по деньгам. Это происходит, как было сказано выше, за счет мгновенного нагрева теплоносителя в полном объеме в камере электродного котла, что и позволяет не затрачивать излишние мощности электроэнергии на прогрев теплоносителя. Допустим, для нагрева 50 литров теплоносителя в системе отопления ТЭНовому котлу потребуется около часа, при этом он будет все это время расходовать свою номинальную мощность, тогда как электродный котел такой же мощности достигнет тех же параметров температуры теплоносителя всего за 15 минут. Электродный котел достигает своей номинальной мощности при температуре теплоносителя в 60°С- 70°С (это считается зимнее отапливание: когда нормально утеплено отапливаемое помещение, а температура воздуха на улице -20°С мороза и в отапливаемом помещении температура воздуха при этом будет около 24°С- 25°С.). При меньших температурах теплоносителя (заданных Вами), потребляемая мощность электродного котла, за счет его эффективности, будет меньше, поэтому и расход электроэнергии выйдет значительно меньше в сравнении с ТЭНовыми котлами. Например, электродный котел мощностью 5 кВт при температуре теплоносителя в 60°С- 70°С будет потреблять мощность в 5 КВт, при понижении температуры теплоносителя в отопительной системе до 30°С- 35°С, он будет потреблять мощность в пределах 2,5 кВт, при этом не будет никакой потери эффективности в работе системы отопления.
  4. Возможность удара электрическим током исключена в электродном котле полностью. Потому что:
    - в электродном котле электрический ток полностью преобразуется в тепловую энергию, поэтому на корпусе котла, на радиаторах и других элементах отопительной системы возникновение электрического тока невозможно;
    - единственное, что необходимо, так это правильно подключить фазу и ноль. Но это касается не только электродных котлов, это правило распространяется на любые электрические устройства;
    - показатель безопасности у электродного котла очень высокий, так как даже при утечке теплоносителя из системы отопления, происходит просто размыкание цепи и электродный котел выключается, так как функционирование котла при этом невозможно. Для ТЭНового котла утечка теплоносителя является аварийной ситуацией, при которой высока вероятность как возникновения пожара, так и поломки самого ТЭНового котла, а значит, как следствие, будет дорогостоящий ремонт. Притом, что, зачастую, рядовой ремонт ТЭНового котла по затратам гораздо превышает стоимость самого электродного котла. Утечка теплоносителя из системы отопления никак не повлияет на дальнейшее функционирование электродного котла и не потребуется никаких ремонтных работ.
  5. Электродный котел очень прост в эксплуатации и не нуждается в никаком особом обслуживании и вызовах специалистов. Вы сами легко справитесь с обслуживанием котла. Электрокотел имеет очень простую конструкцию, неприхотлив в эксплуатации и легко переносит возможные перепады напряжения. Большой гарантийный срок - в 10 лет, это залог качества данного оборудования. Срок службы рассчитан на 30 лет. Плановое обслуживание электродного котла (проверить электрод на наличие загрязнений) делается один раз в четыре года и Вы это легко сделаете самостоятельно. займет это не более 30 минут. Как это сделать подробно описано в паспорте электродного котла.
  6. Использование в качестве теплоносителя талой, дождевой или дистиллированной воды не является недостатком электродного котла. А, наоборот, является преимуществом данного электрокотла, так как исключаются все проблемы связанные с образованием накипи в отопительной системе, ржавчины и тому подобное. Так как в дистиллированной воде не содержится никаких посторонних примесей и поэтому отложение солей, закупоривание системы отопления, появление ржавчины и тому подобное, полностью исключено. Заливать в систему отопления водопроводную воду, воду из скважин, колодцев- это бездумное разрушение системы отопления, даже без привязки к типу установленного котла в отопительной системе. Для любой системы отопления нужна чистая вода без посторонних примесей, которые совершенно губительны для отопительных систем.

Преимущества компании

К преимуществам нашей компании «Электрокотлы» можно отнести:

  • высокое качество оборудования, будь то котел ЭОУ или дополнительные детали для него;
  • доступная цена;
  • широкая география работы;
  • услуги по монтажу котлов;
  • возможность установить дистанционную систему управления оборудованием.