Прайс-лист на оборудование

Особенности и преимущества электрических котлов ионного типа

Одним из видов современных электрокотлов являются электродные отопительные котлы, которые также нашли применение и активно используются в системах отопления. В электрических котлах такого варианта исполнения в качестве обогревательного элемента системы используется специальный блок, в котором устанавливаются электроды, поэтому такие котлы еще называют электродными.

В обычных электрических котлах в качестве элемента, который обеспечивает нагрев теплоносителя, служит обычный ТЭН. Его производительность крайне мала, КПД невысок, а работоспособность и долговечность оставляют желать лучшего. Электродные отопительные котлы обладают простотой в управлении процессом, а также более экономичны и срок службы этих отопительных приборов довольно высок.

Принцип действия электродных котлов

Работа электродного котла основана на движении заряженных частиц к разным электродам. При подаче напряжения начинает происходить процесс ионизации внутри теплоносителя. При этом все молекулы распадаются на две частицы, носящие положительный и отрицательный заряды. Эти получившиеся частицы начинают движение к электродам соответствующей полярности. В процессе этого движения происходит выделение определенного тепла, за счет которого осуществляется нагрев теплоносителя. При этом основным плюсом такого процесса теплообмена является то, что в системе отсутствуют промежуточные элементы, в которых обычно происходят большие потери тепловой мощности.

Если в качестве теплоносителя используется обычная вода, то для ее большей электропроводности необходимо произвести специальную подготовку. По своей сути – это просто добавление в воду определенного количества пищевой соли. Электродные котлы отопления набирают мощность постепенно, увеличивая ток, который подается на электроды. Вода нагревается, при этом уменьшается электрического сопротивление теплоносителя, а с увеличением тока увеличивается и количество выделяемого тепла.

Такого типа котлы отопления могут применяться как отдельные автономные источники тепла, так и в комбинированном виде с другими вариантами отопительных приборов.

Преимущества компании

К преимуществам нашей компании «Электрокотлы» можно отнести:

  • высокое качество оборудования, будь то котел ЭОУ или дополнительные детали для него;
  • доступная цена;
  • широкая география работы;
  • услуги по монтажу котлов;
  • возможность установить дистанционную систему управления оборудованием.